Desporto Escolar

Desporto Escolar

O desporto escolar promove a aquisição de hábitos de vida saudável e a formação integral dos jovens em idade escolar, através da prática de atividades físicas e desportivas.

Oferta de desporto escolar para 2017-2018 e o horário geral de treinos


Download

Classificações finais do Corta-mato Escolar 25/10/2016

 
Classificação individual
 
INFANTIS B FEMININOSINFANTIS B MASCULINOS
  1. Cristiana Silva (7.º A)
  2. Ana Alves (7.º A)
  3. Miriam Monteiro (7.º A)
  1. Fábio Pereira (7.º A)
  2. Eduardo Magina (7.º A)
  3. Eduardo Vasconcelos (7.º A)
INICIADOS FEMININOS INICIADOS MASCULINOS
  1. Andreia Bravo (8.º A)
  2. Isabel Mouta (8.º A)
  3. Rute Santos (7.º A)
  1. Francisco Ferreira (8.º A)
  2. José Amaral (8.º A)
  3. Ricardo Cardoso (8.º A)
JUVENIS FEMININOS JUVENIS MASCULINOS
  1. Catarina Ferreira (11.º A)
  2. Jéssica Sousa (11.º A)
  3. Adriana Cardoso (3.º A)
  1. Gonçalo Silveira (12.º C)
  2. Afonso Cardoso (11.º A)
  3. João Fraga (11.º A)
  JUNIORES MASCULINOS
 
  1. Paulo Pinto (3.º D)
  2. José Ribeiro (1.º E)
  3. António Ribeiro (2.º B)
 
Classificação coletiva (por turma)
 
INFANTIL B FEMININOSINFANTIL B MASCULINOS
  1. 7.º A
  1. 7.º A

 

  INICIADOS MASCULINOS
 
  1. 8.º A
JUVENIS FEMININOS JUVENIS MASCULINOS
  1. 11.º A
  1. 12.º C
  2. 7.º A
  3. 1.º C
  JUNIORES MASCULINOS
 
  1. 3.º D

 

Resultados mais relevantes

 

1.º lugar por equipas no Corta-mato Tâmega no escalão de juniores masculinos:
- Paulo Pinto
- Diogo Alvarenga
- Sérgio Queiroz
- Rui Fernandes
- Rúben Silva

1.º lugar do aluno Diogo Calhandro na fase Tâmega nas provas de salto em comprimento e sprint 40 metros.

1.º lugar na fase Tâmega e apuramento para o regional Norte na modalidade de Basquetebol e no escalão de juvenis femininos.

1.º lugar na fase Tâmega no Basquetebol 3x3 e apuramento para o Regional Norte onde foi obtido um 2.º lugar:
- Luana Pinto
- Mariana Tavares
- Patrícia Ribeiro
- Ana Soares

2.º lugar na fase Tâmega na modalidade de Futsal e no escalão de juvenis masculinos.

2.º lugar na fase de apuramento Norte para o Mundial de Futsal de Desporto Escolar no escalão de juvenis masculinos. 3.º lugar no troféu CNID - Turmas 7.º A e 8.º A

Fase Norte de apuramento para o Campeonato Mundial de Futsal - 12 de Fevereiro de 2016

No passado dia 12 de fevereiro a nossa Escola participou na fase Norte de apuramento para o Campeonato Mundial de Futsal. A competição decorreu em São João da Madeira e contou com a participação de seis equipas da região Norte. A nossa equipa de juvenis masculinos obteve o 2.º lugar e, por isso, apesar da boa prestação, não conseguiu a passagem à fase nacional de apuramento. Apresentam-se abaixo os resultados obtidos nesta competição.

Fase de grupos:
ES Cinfães vs ES Santa Maria Maior, Viana do Castelo - 4 / 5
ES Cinfães vs ES Barcelinhos, Barcelos - 7 / 0

Final:
ES Cinfães vs AE Rodrigues de Freitas, Porto - 3 / 6

Equipa Vencedora do Corta-mato Tâmega - Pista da Costilha - Lousada - 2 de Fevereiro de 2016

- Paulo Pinto
- Diogo Alvarenga
- Sérgio Queiroz

Resultados mais relevantes - Março 2017

Até ao momento os resultados de maior destaque em termos de Desporto Escolar foram os seguintes:

Os alunos César Brochado e Dinis Cardoso obtiveram, respetivamente, o 1.º e o 3.º lugar do Tâmega, na modalidade de Ténis de Mesa, no escalão de iniciados masculinos.

O aluno Leonardo Fraga conquistou o 3.º lugar no Megasalto do Tâmega, no escalão de juvenis masculinos.


Galeria de imagens

Partilhar


создать сайт